Оперативное планирование на предприятии

Целью преподавания дисциплины является получение студентами знаний в области современных принципов, методов и средств подготовки и исполнения финансовых планов коммерческой организации на основе бюджетирования. Знания, полученные в ходе изучений данной дисциплины, необходимы для формирования у студентов целостной картины управления финансовыми потоками в коммерческой сфере, начиная от стадии стратегического прогнозирования до принятия конкретных управленческих решений. Задачами изучения дисциплины являются: получение теоретических знаний о принципах и особенностях финансового прогнозирования; формирование комплексного представления о технологиях бюджетного управления (бюджетирования); отражение особенностей организации бюджетного процесса на стадиях формирования, рассмотрения, принятия и исполнения бюджетного плана коммерческой организации; формирование практических навыков по планированию основного бюджета организации путем проведения самостоятельной расчетно-аналитической работы.
В дисциплине рассматривается место планирования в управлении предприятием, взаимодействие планирования с другими функциями управления предприятием. Уделяется внимание такому методу планирования, как бюджетирование: схема формирования общего бюджета, структура бюджета предприятия, рассматриваются отдельные виды планов, смет, бюджетов предприятия.Раскрывается сущность бюджетирования и его внедрение на предприятиях; практика бюджетного управления и его связь со стратегией предприятия.
  • ПК-4 умением применять основные методы финансового менеджмента для оценки активов, управления оборотным капиталом, принятия инвестиционных решений, решений по финансированию, формированию дивидендной политики и структуры капитала, в том числе, при принятии решений, связанных с операциями на мировых рынках в условиях глобализации
  • ПК-10 владением навыками количественного и качественного анализа информации при принятии управленческих решений, построения экономических, финансовых и организационно-управленческих моделей путем их адаптации к конкретным задачам управления
  • ПК-16 владением навыками оценки инвестиционных проектов, финансового планирования и прогнозирования с учетом роли финансовых рынков и институтов