Операционные системы семейства Unix/Linux

Целью освоения дисциплины является приобретение студентами теоретических и практических знаний в области Unix-подобных операционных систем и распределенных систем. Основные задачи дисциплины: - сформировать знания принципов UNIX, устройства современных UNIX и UNIX-подобных операционных систем на примере Linux; - сформировать навыки работы в ОС Linux, использования командного интерпретатора и базовых утилит; - сформировать видение направления развития современных операционных систем на примере Linux; - сформировать базовые знания по основам распределенной обработки данных; - сформировать знания по построению систем распределенной обработки данных и обоснования их применения.
В курсе данной дисциплины раскрываются основы построения операционных системам Unix и Linux, системные вызовы и их использование в собственном ПО, базовые утилиты Linux и их настройка, синтаксис и принципы использования командного интерпретатора, а также возможности подсистем операционной системы. Также в данном курсе затрагиваются такие технологии как организация распределенных систем обработки данных.
  • ПК-4 ПК-4 имеет навыки использования операционных систем, сетевых технологий, средств разработки программного интерфейса, применения языков и методов формальных спецификаций, систем управления базами данных