Оценка стоимости финансово-кредитных институтов

Цель учебной дисциплины "Оценка стоимости финансово-кредитных институтов"-ознакомление с вопросами оценочной стоимостью финансовых институтов, формирование своеобразного стоимостного мышления, когда каждое управленческое решение должно быть осмыслено с точки зрения его влияния на рыночную стоимость компании, формирование у студентов системного понимания сущности и специфики формирования капитала финансово-экономических институтов, методик его оценки и процессов, происходящих в финансово-кредитных организациях в период их реструктуризации. Задачи дисциплины: 1. получение устойчивых знаний и овладение навыков в области используемых в оценке бизнеса финансово-экономических институтов методических подходов, научного инструментария. 2. овладение методами принятия оптимальных решений. 3. изучение основных понятий, связанных с оценочной деятельностью кредитно-финансовых институтов, факторов, влияющих на стоимость кредитно-финансовых институтов; 4. формирование умения производить сбор и анализ информации, необходимой для проведения оценки, применять подходы и методы оценки кредитно-финансовых институтов, проводить оценку стоимости банка; 5. формирование навыков оценки стоимости банка и составления отчета об оценке.
Дисциплина нацелена на подготовку бакалавров к организационно-управленческой деятельности, в т.ч. на: - сбор информации из разных источников, ее анализ и использование для оценки стоимости финансово-кредитных институтов; - анализ рынка и построение прогнозов с учетом макроэкономических, отраслевых и региональных факторов в отношении стоимости финансово-кредитных институтов; - анализ отчетности финансово-кредитных институтов, умение делать соответствующие выводы и строить на этой основе прогнозы развития финансово-кредитных институтов; - расчет стоимости активов финансово-кредитных институтов доходным, затратным и сравнительным методами; - расчет стоимости контрольных и неконтрольных пакетов акций; - управление стоимостью финансово-кредитных институтов; - выстраивание отношений между заказчиком, оценщиком, экспертом и пользователем оценочных услуг.
  • ОК-3 способностью использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельности
  • ОПК-1 владением навыками поиска, анализа и использования нормативных и правовых документов в своей профессиональной деятельности