Оценка регулирующего воздействия политик и программ

Целью освоения дисциплины «Оценка регулирующего воздействия политик и программ» является получение профессиональных компетенций для решения комплексных задач реализации государственной социально-экономической политики с применением инструментов нормативно-правового, программного, ценового и иных мер государственного регулирования. Задачи освоения дисциплины: - получение знаний и навыков разработки мер регулирующего воздействия на процессы социально-экономического развития с учетом специфики различных отраслей экономики; - получение навыков моделирования и прогнозирования развития отраслей экономики на основе принципов государственного регулирования; - получение навыков применения мер государственного регулирования секторов и отраслей экономики; - освоение методов анализа с целью выявления оптимальных решений при подготовке и реализации процессов государственного регулирования для целей социально-экономического развития.
Дисциплина В.1.08.01 «Оценка регулирующего воздействия политик и программ» входит в вариативную часть модуля профессиональных дисциплин. Это одна из полагающих дисциплин в подготовке специалистов в области экономической безопасности. Дисциплина содержит такие разделы как общая характеристика подходов к оцениванию политик и программ; методология, этапы разработки и проведения оценки воздействия;методы и формы оценки регулирующего воздействия государственных политик и программ.
  • ПК-7 способностью выполнять должностные обязанности по обеспечению законности и правопорядка, охране общественного порядка
  • ПК-28 способностью осуществлять сбор, анализ, систематизацию, оценку и интерпретацию данных, необходимых для решения профессиональных задач