Оценка эффективности информационных систем

Целью дисциплины «Оценка эффективности информационных систем» является формирование у студентов знаний в области проектирования и управления информационных систем и навыков по оценке эффективности информационных систем для их практического использования в прикладных областях. Для достижения поставленной цели в процессе освоения дисциплины должны быть решены следующие задачи: изучить основные методологические понятия эффективности систем, обобщенные и частные показатели эффективности, критерии и методы оценки эффективности систем; освоить методы расчета показателей эффективности информационных систем; получить опыт в оценке эффективности информационных систем различных классов.
Влияние информационных технологий (ИТ) на деятельность предприятия. ИТ и интересы бизнеса. Роль ИТ в жизнедеятельности предприятия. ИТ как элемент стратегии предприятия. Применение ИТ в деятельности предприятия. Эффективность ИТ с точки зрения бизнеса. Влияние ИТ на системные функции предприятия. Системный подход к оценке эффективности информатизации. Специфика подхода к оценки эффективности ИТ и информационных систем (ИС). Основа классификации оценки эффективности ИТ и ИС. Особенности затратных методов оценки эффективности применительно к сфере ИТ и ИС. Методы оценки прямого результата. Оценка эффективности на основе идеальности процесса. Квалиметрические методы оценки эффективности ИТ и ИС. Оценка эффективности ИТ и ИС на основе теории надежности. Надёжность ИС. Показатели надёжности и качества ИС. Критерии надёжности ИС. Надёжность программного обеспечения, алгоритмическая, информационная надёжность ИС. Методы повышения надёжности ИС. Факторы, определяющие надёжность программного обеспечения (ПО). Показатели качества ПО, спецификация программы. Математические модели надёжности комплексов программ. Надёжность систем: основные термины и определения. Надёжность систем: последовательная, параллельная, последовательно-параллельная структурные системы надёжности. Функционально-стоимостной анализ (ФСА) и его применение для оценки эффективности ИТ. Вопросы ФСА и функционального управления (ФУ). Методология измерения стоимости и эффективности организации. Носители затрат. Подходы к системе ФСА. Развитие ФСА. Примеры носителей затрат. Оценка информационных процессов на основе методики «6 σ» Статистические основы «Шесть σ». Уровень качества «6 σ». Экономическая эффективность ИС и ИТ-проектов. Источник экономического эффекта. Годовая экономия. Коэффициент экономической эффективности. Срок окупаемости. Расчет годовой экономии. Экономическая эффективность программного (информационного) обеспечения. Расчет сметы затрат ITIL/ITSM и управление проектами. Бизнес-проекты. Инфраструктурные проекты. Основные риски проектов. Крупномасштабные проекты развития предприятия. Модель денежного потока, порождаемого проектом разработки (внедрения) ИС. Методы определения целесообразности помещения капитала в инвестиционный проект: индекс доходности, расчет простой нормы прибыли и расчет срока окупаемости. Методы дисконтирования. Коэффициент возврата инвестиций. Организация работ по оценке экономической эффективности ИТ-проекта.
  • ПК-7 Способен интегрировать компоненты и сервисы ИС.