Оценка активов и имущественное страхование

Целью изучения дисциплины "Оценка активов и имущественное страхование" является формирование у бакалавров третьего года обучения теоретических знаний и практических навыков по оценке активов, а так же использованию полученных результатов при страховании имущества предприятия. Задачи дисциплины: - изучение активов предприятия как объекта оценки; - знакомство с терминологией оценочной деятельности, принципами оценки и особенностями профессии оценщиков; - изучение факторов влияющих на стоимость активов; - изучение методов оценки и сфер их применения; - формирование современного представления о имущественном страховании.
Дисциплина "Оценка активов и имущественное страхование" предназначена для бакалавров обучающихся по направлению 38.03.01 Экономика (Бакалавр). Дисциплина рассчитана на студентов, имеющих базовые знания по страховому делу и экономике предприятия. В рамках изучения дисциплины студенты знакомятся с организацией оценочной деятельности в РФ, инструментами оценки и учете фактора времени при оценки активов. Так же студенты знакомятся с тремя подходами, используемыми при оценке активов, с методами определения итоговой стоимости объекта оценки и с особенностями страхования таких объектов.
  • ОК-3 способностью использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельности
  • ПК-5 способностью анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и т.д. и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений