Обследование, мониторинг и испытание конструкций зданий и сооружений

Цели: формирование у обучающегося системного инженерного мышления и мировоззрения в области обследования и испытаний зданий и сооружений, необхлдимых в профессинальной деятельности. Задачи: изучение нормативной базы и методов диагностики и контроля при обследовании конструкций зданий и сооружений, приборов и оборудования неразрущающего контроля и механических ипытаний.
Основные положения по обследованию и испытанию конструкций зданий и сооружений. Неразрушаемые методы испытаний. Методы и средства измерения в инженерном эксперименте. Натурные обследования технического состояния зданий и сооружений. Приборы, иборудование и инструменты. Дефекты и повреждения конструкций. Обследования строительных конструкций. Поверочные расчёты конструкций. Составление технического отчёта. Методы и средства приложения силовых нагрузок при исследовании несущей способности конструкций. Испытание конструкций. Методы моделирования. Оценка технического состояния конструкций.
  • ПК-2 владением методами проведения инженерных изысканий, технологией проектирования деталей и конструкций в соответствии с техническим заданием с использованием универсальных и специализированных программно-вычислительных комплексов и систем автоматизированных проектирования
  • ПК-14 владением методами и средствами физического и математического (компьютерного) моделирования в том числе с использованием универсальных и специализированных программно-вычислительных комплексов, систем автоматизированных проектирования, стандартных пакетов автоматизации исследований, владение методами испытаний строительных конструкций и изделий, методами постановки и проведения экспериментов по заданным методикам
  • ПК-15 способностью составлять отчеты по выполненным работам, участвовать во внедрении результатов исследований и практических разработок