Обследование и мониторинг зданий и сооружений

Основной целью изучения дисциплины является подготовка к решению профес-сиональных, научно-исследовательских и научно-педагогических задач в сфере: - поверочного расчета и конструирования строительных конструкций при реконструкции и восстановлении зданий и сооружений; - применения современных экспериментальных и теоретических данных по оценке прочности, деформативности, трещиностойкости элементов зданий и сооружений при коррозионном и огневом поражении конструкций; - основных принципов планирования, проведения работ по оценке состояния эксплуатируемых зданий и сооружений. Задачами преподавания дисциплины, связанными с ее конкретным содержанием, являются: - общее представление о современных реальных данных по работе конструкционных материалов в период всего жизненного цикла существования зданий и сооруже-ний; - раскрытие основ в методах поверочного расчета конструкций; - приобретение практического опыта по расчету конструкций с учетом коррозионного и огневого поражения конструкций зданий и сооружений; - приобретение опыта планирования, проведения работ по оценке состояния строительных конструкций; - привитие навыки самообразования и самосовершенствования, содействие активизации научно-исследовательской деятельности; - содействие средствами данной дисциплины развитию личностных качеств, определяемых общими целями обучения и воспитания, изложенными в ООП.
Общие понятия. Нормативные документы. Правила и этапы обследования зданий и сооружений. Обследование оснований и конструкций зданий и сооружений. Определение характеристик материалов конструкций. Оценка технического состояния конструкций, зданий и сооружений. Мониторинг зданий и сооружений.
  • ПК-7 Способность организовывать и проводить работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения