Общая и неорганическая химия

Целью освоения дисциплины являются теоретическая и практическая подготовка по основным фундаментальным разделам общей и неорганической химии с учетом современных тенденций развития химической науки. Задачами дисциплины «Общая и неорганическая химия» являются изучение теоретических основ системы знаний о веществах и химических процессах, базирующихся на четырех фундаментальных учениях: о направлении химических процессов (химическая термодинамика) и их скорости (химическая кинетика), теории строения вещества и периодичности изменения свойств элементов и их соединений; а так же изучение важнейших свойств неорганических соединений и закономерностей их изменения.
Дисциплина «Общая и неорганическая химия» состоит из двух частей. Первая часть (общая химия) включает основные понятия и законы химии, теорию строения атома, Периодический закон, основы химической термодинамики и кинетики, электрохимии. Вторая часть (неорганическая химия) посвящена изучению состава, строения и свойств важнейших неорганических веществ, их получению и применению в научных исследованиях, решении хозяйственных и экологических проблем.
  • ОПК-1 Способен изучать, анализировать, использовать механизмы химических реакций, происходящих в технологических процессах и окружающем мире, основываясь на знаниях о строении вещества, природе химической связи и свойствах различных классов химических элементов, соединений, веществ и материалов
  • ОПК-2 Способен использовать математические, физические, физико-химические, химические методы для решения задач профессиональной деятельности