Обеспечение информационной безопасности на критически важных объектах

Целью преподавания дисциплины является знакомство студентов с принципами, особенностями и способами обеспечения информационной безопасности всего жизненного цикла на критически важных объектах. Задачами дисциплины являются: - изучение системы государственного контроля в области обеспечения информационной безопасности на критически важных объектах и системы признаков критически важных объектов; - обучение принципам анализа с целью выявления потенциальных уязвимостей информационной безопасности на критически важных объектах; - выработка умений классифицировать и оценивать угрозы информационной безопасности для критически важных объектов, эффективно использовать различные методы и средства защиты информации; - изучение основных средств и способов обеспечения информационной безопасности на критически важных объектах, принципов построения систем защиты информации.
Дисциплина «Обеспечение информационной безопасности на критически важных объектах» является неотъемлемой составной частью профессиональной подготовки специалистов по специальности 090303 «Информационная безопасность автоматизированных систем», специализации «Информационная безопасность автоматизированных систем критически важных объектов». Вместе с другими дисциплинами специального цикла изучение данной дисциплины призвано формировать специалиста и, в частности, вырабатывать у него такие качества, как способностью к логическому мышлению, обобщению, анализу, критическому осмыслению и систематизации информации, а также способность самостоятельно применять методы и средства познания, обучения и самоконтроля для приобретения новых знаний и умений.
  • ПК-4 способностью разрабатывать модели угроз и модели нарушителя информационной безопасности автоматизированной системы
  • ПК-11 способностью разрабатывать политику информационной безопасности автоматизированной системы
  • ПСК-3.2 способностью участвовать в разработке, осуществлять внедрение и эксплуатацию средств защиты информации, использующихся на критически важных объектах и в автоматизированных системах критически важных объектов
  • ПСК-3.3 способностью применять современную нормативную базу, регламентирующую деятельность критически важных объектов и обеспечение информационной безопасности критически важных объектов и автоматизированных систем критически важных объектов