Новые методы получения и обработки материалов

Целью дисциплины "Новые методы получения и обработки материалов" является теоретическая и практическая подготовка бакалавра для самостоятельного решения технических задач изготовления конкурентоспособной продукции в области металлургического машиностроения с применением современных способов обработки материалов. Задачами дисциплины являются: - ознакомление с новыми материалами, способами их изготовления применяемыми для изготовления агрегатов и машин металлургического оборудования; - приобретение навыков по выбору новых методов обработки материалов, разработки и внедрения новых технологических процессов обработки.
Композиционные материалы. Классификация композиционных материалов. Способы изготовления и обработки слоистых композиционных материалов. Волокнистые композиционные материалы. Тугоплавкие металлы, твердые сплавы, аморфные сплавы. Сплавы в нанокристаллическом состоянии, сплавы с эффектом запоминания формы. Радиально-сдвиговая обработка металлов давлением. Электропластическая деформация металлов. Пластическая деформация металлов энергией взрыва. Вибрационная (ультразвуковая) обработка металлов давлением.
  • ПК-2 Способен осуществлять сопровождение работ по контролю и анализу качества изделий машиностроительных производств
  • ПК-6 Умеет проводить организационно-плановые расчеты по созданию или реорганизации производственных участков в соответствии с технологическим заданием, осуществлять выбор эффективного технологического процесса и оборудования для его реализации