Наследственное право и нотариат

Цель дисциплины – формирование комплексных знаний, умений, навыков, общекультурных и профессиональных компетенций в сфере наследственных правоотношений Задачи: - обучить теоретическим основам наследственного права , юридической терминологии в области наследственных правоотношений; - выработать навыки самостоятельной работы с нормативными правовыми актами, регулирующими наследственные правоотношения, и цивилистической литературой; - сформировать умения в правоприменительной деятельности, необходимые для участия в рассмотрении наследственных споров; - выработать общекультурные и профессиональные компетенции, необходимые для грамотной юридической квалификации наследственных правоотношений при решении практических казусов; - сформировать у обучающихся комплексное представление о порядке совершения и оформления различных видов действий, осуществляемых в нотариальной деятельности.
Предмет, метод и источники наследственного права. Наследственное правоотношение. Основные категории наследственного права. Наследование по завещанию. Наследование по закону Приобретение наследственных прав. Отречение от наследства. Реализация наследственных прав после принятия наследства. Процедура раздела наследственного имущества. Ответственность наследников по долгам наследодателя. Понятие, предмет, метод, принципы нотариальной деятельности. Виды нотариальной деятельности Меры по охране наследственного имущества. Оформление наследственных прав.
  • ПК-2 Способен квалифицированно применять правовые нормы и принимать правоприменительные акты в конкретных сферах юридической деятельности, анализировать правотворческую, правоприменительную, правоохранительную и правозащитную практику
  • ПК-7 Способен оказывать правовую помощь и различные виды юридических услуг, давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных сферах юридической деятельности
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач