Напряженное и деформированное состояния материалов

Дисциплина нацелена на подготовку бакалавров к следующим видам профессиональной деятельности: научно-исследовательской и расчетно-аналитической деятельности в области получения новых машиностроительных материалов с учетом взаимосвязи структуры материалов с их свойствами применительно к решению поставленных задач получения материалов с заданными свойствами с использованием баз данных и литературных источников; производственной и проектно-технологической работе в составе первичного проектно-технологического или исследовательского подразделения в области разработки технологий получения материалов с заданными технологическими и функциональными свойствами. Врезультате освоения дисциплины знать теоретическихе основы механических свойств твердых тел, процессов образования, движения и взаимодействия дефектов кристаллической решетки и их роли в формировании физических свойств твердого тела, экспериментальными методами определения, механических свойств твердых тел.
Дан анализ структуры и свойств чистых металлов и сплавов. Приведены современные физические представления о механизмах пластической деформации, явлений упрочнения, разупрочнения, разрушения и прочности. Рассмотрены различные виды термообработок и их влияние на структуру и свойства деформированного металла. Изложены основные сведения о природе прочности и пластической деформации твердых тел разной природы. Приведены сведения о дефектной структуре твердых тел, поведении и взаимодействии дефектов. Рассмотрены основные вопросы теории дислокаций и описываемые на ее базе представления о пластической деформации и разрушении твердых тел. Рассмотрены проблемы получения материалов с прочностью, приближающейся к теоретической. Объяснена природа высокопрочного состояния, ее физический смысл, а также описаны прочностные свойства используемых в технике высокопрочных материалов. Рассмотрены современные теории разрушения твердых тел и введены количественные характеристики, описывающие сопротивление разрушению. Проанализированы методики испытания металлов и сплавов при активном нагружении, ползучести, релаксации упругих напряжений и при усталости.
  • ПК-3 Способен определять организационные и технические меры для выполнения производственных заданий в подразделениях электросталеплавильного цеха