Напряженное и деформированное состояния материалов

Цель: изучение основных видов напряженно–деформированного состояния материала элементов оборудования. Задачи: изучение теоретических основ механических свойств твёрдых тел
Напряженное состояние в точке тела. Тензор напряжений. Понятие о линейном, плоском и объемном напряженном состоянии.Плоское напряженное состояние: аналитические зависимости для напряжений по наклонным сечениям, главные площадки и главные напряжения. Чистый сдвиг. Обобщенный закон Гука. Закон Гука для изотропного тела при объемном напряженном состоянии. Удельная потенциальная энергия деформации. Теории прочности. Равнопрочность. Эквивалентные напряжения. Классические критерии прочности.
  • ОПК-1 готовностью использовать фундаментальные общеинженерные знания