Налоговый учет и налоговое планирование

Целью изучения дисциплины В.1.21 «Налоговый учет и налоговое планирование» является формирование у студентов комплекса знаний в сфере налогов и налогового планирования. В результате изучения данного курса студенты приобретут навыки самостоятельного планирования налоговых обязательств, смогут выбирать оптимальные исчисления налогов, проводить анализ полученных результатов. Задачами дисциплины являются: - формирование у студентов комплекса теоретических и практических знаний с целью оптимизации и минимизации налоговых платежей предприятия. - изучение и практическое применение методик расчета налогов применительно к различным ситуациям финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - изучение налогового планирования и прогнозирования -практическое применение налогового планирования в осуществлении налоговых обязательств.
Понятие и принципы налогового учета. Налоговый учет доходов организации для целей налогообложения. Определение расходов для целей налогообложения налогом на прибыль. Налоговый учет по НДС. Налоговый учет при исчислении иных налогов и сборов. Налоговая отчетность и ответственность. Основы налогового планирования. Методология налогового планирования. Инструменты налогового планирования. Границы и эффективность налогового планирования. Работа по налоговому планированию в составе бюджетной системы Российской Федерации.
  • ОК-7 способностью к самоорганизации и самообразованию
  • ОПК-4 способностью находить организационно-управленческие решения в профессиональной деятельности и готовность нести за них ответственность
  • ПК-2 способностью на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов
  • ПК-5 способностью анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и т.д. и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений