Налоговый учет и налоговое планирование

Цель дисциплины – формирование у студентов знаний методологических основ налогового учета и практических навыков по составлению налоговых регистров и расчету налоговой базы по налогу на прибыль организаций, а также формирование у бакалавра современных теоретических знаний и практических навыков по налоговому планированию. Задачи дисциплины: – обеспечение представления студентами системы регулирования налогового учета в Российской Федерации; – обеспечение освоения студентами необходимых теоретических основ налогового учета; – обеспечение овладения студентами навыками отражения хозяйственных операций в налоговом учете; – обеспечение умения студентов составлять расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций; – обеспечение знания студентами содержания и форм налоговой отчетности – изучение правового регулирования прогнозирования и планирования налоговых поступлений; – анализ теоретических положений и практики применения методов прогнозирования и планирования налоговых поступлений в государственный бюджет; – оценка эффективности применения методов налогового планирования на уровне организации.
Методологические основы налогового учета. Налоговый учет доходов. Налоговый учет расходов. Налоговая отчетность. Планирование в налогообложении: современное содержание, цели, принципы, элементы, этапы. Виды и способы налогового планирования. Система правового обеспечения налогового планирования. Правовые принципы организации налогового планирования. Объекты налогообложения и налоговая база, их обоснование для целей налогового планирования. Методы налогового планирования. Налоговая нагрузка, методы расчета и приемы оптимизации.
  • ОК-6 способностью использовать основы правовых знаний в различных сферах деятельности
  • ОПК-4 способностью находить организационно-управленческие решения в профессиональной деятельности и готовность нести за них ответственность
  • ПК-17 способностью отражать на счетах бухгалтерского учета результаты хозяйственной деятельности за отчетный период, составлять формы бухгалтерской и статистической отчетности, налоговые декларации
  • ПК-18 способностью организовывать и осуществлять налоговый учет и налоговое планирование организации