Надежность и диагностика технологических систем

Целью изучения дисциплины является овладение магистрами техники и технологий направления подготовки 151900 современными методами моделирования и проектирования оборудования с ЧПУ. Задачами дисциплины являются: 1. Изучение требований к оборудованию и его системам и узлам, обеспечивающих требуемые показатели надежности станков с ЧПУ. 2. Освоение методов моделирования и расчета надежности оборудования с ЧПУ.
Изучение показателей надежности. видов отказов, диагностирование надежности технологических системособенности отказов инстрцумента и оборудования, устройства для диагностировния технологических систем, дианостические признаки, АСНИ, датчики силы и деформаций, стандарты по надежномти вероятностный характер надежности. Критерии и количественные показатели надежности. Критерии надежности невосстанавливаемых изделий. Основные соотношения для количественных характеристик надежности. Критерии надежности восстанавливаемых изделий. Классификация процессов, действующих в элементах ТС. Тепловые повреждения. Силовые повреждения. Динамические повреждения. Системы сбора информации. Обработка информации о надежности. Математические модели, параметры законов. Нормативные показатели. Основные задачи диагностирования, основные термины и определения. Диагностика – способ повышения надежности ТС. Предэксплуатационная и эксплуатационная диагностика станков. Принцип построения системы эксплуатационной диагностики станков с ЧПУ. Диагностические признаки состояния инструмента. Распознавание износа и поломок инструмента. Диагностика инструмента при прогрессивных технологиях резания.
  • ПК-3 Способен, выполнять математическое моделирование технологических процессов, средств и систем машиностроительных производств, анализировать их состояние и динамику функционирования с использованием современных методов и средств анализа, разрабатывать теоретические модели, позволяющие исследовать качество выпускаемых изделий, проводить научные эксперименты, оценивать результаты исследований, сравнивать экспериментальные данные с данными принятых моделей для проверки их адекватности