Надежность и диагностика гидромашин, гидро- и пневмоприводов

Освоение студентами теории и практики технического обслуживания машин и оборудования, как системы обеспечения надежности гидропривода; Освоение студентами теории и практики диагностики гидропривода, как системы контроля и поддержания надежности гидропривода. Задачами дисциплины является изучение: - основных положений испытаний техники на надежность; - основных видов технического обслуживания гидроприводов; - основ выбора рациональной формы технического обслуживания; - критериев эффективности технического обслужмвания гидроприводов; - основ теории диагностики; - основных закономерностей изнашивания машин; - принципов прогноза ресурса агрегатов гидропривода; - методов и средств диагностирования гидропривода.
Классификация показателей качества техники. Показатели надежности техники. Испытания техники на надежность. Основные виды технического обслуживания. Организация и периодичность технического обслуживания. Критерии эффективности технического обслуживания машин, гидроприводов. Классификация промышленной чистоты технических жидкостей. Нормы и требования, методы и средства обеспечения промышленной чистоты гидропривода. Модели отказов машин. Методы и средства диагностирования гидромашин. Прогноз ресурса агрегатов гидропривода.
  • ОК-7 способностью к самоорганизации и самообразованию
  • ОПК-1 способностью к приобретению с большой степенью самостоятельности новых знаний с использованием современных образовательных и информационных технологий
  • ПК-1 способностью к систематическому изучению научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по соответствующему профилю подготовки
  • ПК-13 умением проверять техническое состояние и остаточный ресурс технологического оборудования, организовывать профилактический осмотр и текущий ремонт технологических машин и оборудования