Надежность электрооборудования наземных транспортных средств

Целью преподавания дисциплины является формирование у студентов навыков в области оценки надежности систем автотракторного электрооборудования и автоэлектроники и отдельных их элементов на стадиях проектирования, производства и эксплуатации. Задачи: - ознакомление с современным состоянием основ теории надежности - изучение факторов, влияющих на характеристики надежности; - рассмотрение моделей и методов расчета надежности; - ознакомление с современными методами повышения надежности.
В курсе рассматриваются следующие темы: основные понятия и определения теории надежности; количественные показатели надежности; элементы теории вероятности и математической статистики в теории надежности; способы резервирования; общие вопросы расчета надежности технических объектов; прогнозирование ресурса изделий автотракторного электрооборудования и автоэлектроники; расчет показателей надежности резервированных и нерезервированных, восстанавливаемых и невосстанавливаемых систем; исследование надежности изделий автотракторного электрооборудования и исполнительных механизмов автоэлектроники в эксплуатации. В процессе освоения дисциплины практические навыки будут формироваться в форме проведения практических занятий. Вид промежуточной аттестации - зачет, курсовая работа.
  • ПК-2 Способен участвовать в эксплуатации объектов профессиональной деятельности