Мотивация и стимулирование трудовой деятельности

Цель: формирование у студентов профессиональных компетенций, связанных с использованием теоретических знаний в области трудовой мотивации, формирование практических навыков использования материальных и нематериальных методов управления трудовым поведением работников. К задачам дисциплины относятся: — формирование правильного понимания основных понятий, связанных с трудовой мотивацией и стимулированием; — овладение знаниями в области становления и развития теории и практики стимулирования трудовой деятельности персонала; — изучение особенностей оценки работников, их материального и нематериального стимулирования; — выработка навыков и умений использования социологических методов изучения трудовой мотивации.
Мотивация как функция кадровой политики ее место в системе управления персоналом. Мотивация в управлении, эволюция понятия. Определения мотивации. Основные понятия в структуре мотивации: мотив, потребность, стимул, мотивация. Взаимосвязь мотива и стимула в управлении персоналом. Структура, функции и механизм трудовой мотивации. Содержательные теории мотивации. Процессуальные теории мотивации. Материальное стимулирование труда, основные направления мотивации. Денежные формы стимулирования. Оплата труда, ее определяющая роль в системе вознаграждения. Формы и системы организации заработной платы. Премиальная система и ее элементы. Коллек¬тивная форма организации и оплаты труда, особенности и методы распределения кол¬лективного заработка. Нематериальные и неденежные формы стимулирования. Организационные формы стимулирования Натуральные формы стимулирования и патернализм. Морально-психологические методы мотивации. Мотивация соучастием.
  • ПК-5 Способен к организации и проведению мероприятий по развитию и построению профессиональной карьеры персонала
  • ПК-9 Способен к организации оплаты труда персонала