Монтаж, наладка и эксплуатация энергоустановок возобновляемой энергетики

Цель дисциплины: Целью дисциплины является подготовка выпускника, способного решать в определенном объеме технические вопросы и задачи, связанные с проектированием, изготовлением, внедрением, монтажом, пусконаладкой, эксплуатацией и обслуживанием агрегатов на базе альтернативных и возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Задачи дисциплины: – изучить историю развития, мировые тенденции, состояние развития, ресурсы, достоинства и недостатки, классификацию и конструкции устройств, преобразующих возобновляемые источники в электрическую и/или тепловую энергию; – научить студентов разбираться в физике процессов и явлений, приводящих к появлению возобновляемых потоков энергии (солнечной, ветровой, биомассы, теплоты земли и т.п.); – изучить основы проектирования и принципы изготовления устройств, преобразующих возобновляемые потоки энергии в механическую, тепловую и электрическую энергии; – научить студента грамотно определять энергетический потенциал конкретной конструкции на основе ВИЭ; – овладеть вопросами сопряжения нескольких энергогенерирующих агрегатов, – научить студента рассчитать экономическую эффективность использования устройств на основе возобновляемых источников энергии для энергоснабжения потребителей; – научиться разбираться в многообразии энергосберегающих приборов и их назначении и особенностях; – научиться оформлять и подавать заявки на патентование; – научиться писать статьи и отправлять их в журналы РИНЦ, ВАК, Scopus, Web of Science (на русском и/или на английском языках); – уметь составлять технико-экономическое обоснование внедрения единичных генерирующих мощностей и парков.
Теоретические положения производства, передачи и распределения электроэнергии от установок на базе возобновляемых источников энергии. Методики и процедуры системы менеджмента качества, стандартов организации. Основные принципы проектирования и эксплуатации установок на базе возобновляемых источников энергии. Системы автоматизированного проектирования объектов энергетики. Конструирование объектов энергетики на базе возобновляемых источников энергии в системах автоматизированного проектирования. Типовые проектные решения системы электроснабжения объектов на основе возобновляемых источников энергии. Типовые проектные решения и разработки разделов по использованию возобновляемых ресурсов на различных стадиях проектирования. Правила проектирования системы электроснабжения на базе ВЭУ как объекта капитального строительства. Основные понятия и соответствие понятий САПР. Состав и структура САПР. Применение компьютера от этапа концептуального проектирования до выпуска готового изделия. Solidworks, основные функциональные возможности. Основы трехмерного моделирование, создание простейшей детали. Операции создания и редактирование объема. Вспомогательные построения в пространстве. Создание сборок, взаимосвязи между деталями. Создание чертежей из трехмерных моделей. Автоматизация при работе со сборочными чертежами. Основы прочностного анализа трехмерных моделей. Основы теплового расчета трехмерных моделей.
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий