Микропроцессорные средства в электроприводах и технологических комплексах

Основная цель дисциплины состоит в том, чтобы изучить основные элементы цифровой и микропроцессорной техники, их схемы реализации, параметры, характеристики и области применения, создать базу для изучения последующих предметов специализации. Для осуществления поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: повторить архитектуру и математические основы информатики; изучить функциональную схему, принцип действия, таблицы истинности и соответствия, характеристики цифровых и микропроцессорных устройств (шифраторов/дешифраторов, сумматоров, мультиплексоров/демультиплексоров, АЛУ, триггеров, счетчиков, регистров, элементов памяти, микропроцессоров); познакомиться с 8-ми микроконтроллерами типа AVR, изучить язык программирования среднего уровня, получить навыки программирования на Ассемблере.
В рамках дисциплины изучаются следующие темы: применение цифровых и микропроцессорных элементов и устройств в системах управления, комбинационные и последовательностные элементы, дешифраторы, сумматоры, мультиплексоры, арифметико-логическое устройство, триггеры, счетчики, регистры, элементы памяти, микропроцессоры, микроконтроллеры AVR, основы Ассемблера, порты ввода/вывода и память микроконтроллеров, регистры ввода/вывода, функции и подпрограммы, стек. В курсе предусмотрены лабораторные работы, контрольные работы. В качестве промежуточной аттестации - экзамен.
  • ПК-2 Способен участвовать в эксплуатации объектов профессиональной деятельности