Методы проектирования ракетно-космической техники

Цели: формирование системы профессиональных знаний и практических навыков при разработке программного обеспечения оптимального проектирования объектов стартовых технических комплексов и космических аппаратов с целью целенаправленного перебора большого количества различных вариантов проектируемого объекта и выбора наилучшего из них. Задачи дисциплины: - освоение категориально-понятийного аппарата дисциплины; - изучение основных этапов и проектных процедур автоматизированного проектирования технических систем; - получение информации о методах оптимизации при проектировании новых технических объектов с целью сокращения времени их проектирования; - получение навыков постановки задач параметрической оптимизации сложных изделий и проработки алгоритмов оптимизации; - получение навыков разработки программного обеспечения параметрической оптимизации нового изделия с использованием двух алгоритмических языков программирования с последующим анализом эффективности полученных результатов.
Параметрическая оптимизация РКТ. Разработка программного обеспечения параметрической оптимизации конструкций РКТ. Пакет прикладных программ SIMULINK при проектировании РКТ.