Методы подобия физических процессов

Цель дисциплины – изучение современных принципов, методов и средств моделирования основных физических процессов в поршневых двигателях и их элементах. Задачи дисциплины – ознакомление с современными физическими концепциями и методами математического моделирования процессов теплообмена, теплопередачи и массообмена в поршневых двигателях, изучение особенностей моделирования процессов различной физической природы с использованием методов теории подобия, размерностей и аналогий; ознакомление с блочно-иерархическим подходом к математическим моделям физических процессов и методам решения задач анализа и синтеза при моделировании.
Основные разделы и темы: Теория размерностей. Анализ размерностей. Единицы измерения. Системы единиц измерения. Алгебраический метод построения безразмерных комплексов. Теория подобия. Условия, необходимые и достаточные для подобия. Критерии подобия. Теоремы подобия. Метод приведения. Критериальные уравнения и их получение. Критерии подобия в теплопроводности. Критерии Фурье и Био. Теплоотдача и критерий Нуссельта. Конвективный теплообмен. Вынужденная конвекция: критерии Рейнольдса, Пекле, Стантона и Прандтля. Свободная конвекция: критерии Галилея, Архимеда, Грасгофа и Релея. Критерии подобия в гидрогазодинамике. Критерии Эйлера и Струхаля. Критерий Маха. Теория аналогий. Блочно-иерархический подход и моделирование систем и процессов различной физической природы на микроуровне. Методы математического моделирования. Основные задачи и методы моделирования. Математические модели физических процессов и методы их получения на макроуровне.
  • ПК-1 Способность использовать методы решения задач оптимизации параметров различных систем