Методы оценки эффективности преобразования энергии в двигателях: проектное обучение

Цель: изучение методов оценивания энергоэффективности ДВС. Задачи: изучение методов проведения испытаний двигателей, взаимосвязи показателей рабочего цикла, конструктивных параметров и характеристик энергоэффективности ДВС, применения методов обработки опытных данных при планировании испытаний и обработке их результатов с использованием математического инструментария.
Совершенствование конструкций двигателей и улучшение их показателей невозможно без всестороннего исследования двигателей и проведения различных видов испытаний. При этом происходит непрерывный процесс развития видов и методов испытаний и применяемых приборов и устройств. Испытания производятся с целью совершенствования двигателей, агрегатов, узлов, деталей, а также рабочих процессов в двигателяъх и агрегатах. Дисциплина "Методы оценки эффективности преобразования энергии в двигателях" изучает виды и методы испытаний, применяемые при этом установки и приборы, а также некоторые вопросы измерений и обработки результатов испытаний.
  • ПК-1 Способность использовать методы решения задач оптимизации параметров различных систем
  • ПК-4 Способностью использовать знания теоретических и экспериментальных методов научных исследований, принципов организации научно-исследовательской деятельности