Методы контроля и анализа материалов

После изучения дисциплины "Методы контроля и анализа материалов" студент должен: — получить четкое представление о роли и месте аналитического контроля в металлургическом производстве; — знать теоретическую сущность химических методов количественного определения элементов и аналитического контроля; — усвоить основы инструментальных методов анализа: спектроскопических, структурных, рентгеноструктурных, электронноскопических; — совершенствовать ранние приобретенные навыки в выполнении химических и физико-химических расчетов; — уметь ставить простейшие химические и физико-химические эксперименты, обрабатывать их результаты на основе соответствующих законов с использованием математических приемов и графических построений.
Введение в курс. Задачи и организация контроля качества на металлургическом предприятии. Виды контроля качества. Состав контрольных и испытательных служб предприятия. Контроль жидкого металла. Контроль твёрдого металла. Перспективы развития организации и методов проведения контроля.
  • ПК-1 Способен осуществлять и корректировать технологические процессы в металлургии и материалообработке