Методы и технологии разработки информационных систем

Цель. Получение студентами знаний основ системного анализа, методологии, технологии и использования инструментальных средств проектирования и сопровождения информационных систем (ИС) различного масштаба и сложности для разнообразных предметных областей. Задачи. Научить проводить предпроектное обследование объекта проектирования, системный анализ предметной области, их взаимосвязей, проводить выбор исходных данных для проектирования информационных систем, проводить сборку информационной системы из готовых компонентов, адаптировать приложения к изменяющимся условиям функционирования;
Рассматриваются вопросы сложности систем и программного обеспечения. Объектно-ориентированное моделирование и разработка. Унифицированный процесс проектирования. Итеративный и поступательный жизненный цикл разработки программного обеспечения. Диа-граммы UML. Определение требований. Описание претендентов. Выделение концептуальных классов. Диаграммы взаимодействия, классов, состояний, видов деятельности, развёртывания. Шаблоны GRASP. Управление и планирование. Виды инструментов.
  • ПК-1 Способен проводить исследования на всех этапах жизненного цикла программных средств.
  • ПК-8 Способен выполнять логическую и функциональную работу по созданию комплекса программ.