Методы и технологии ИИ в задачах синтетических медиа

Формирование у студентов теоретических и практических знаний о современных технологиях и методах искусственного интеллекта и применению их к задачам синтетических медиа. Задачи дисциплины: формирование умений применять методы и технологии искусственного интеллекта к задачам: – синтез речи по заданному образцу; – синтез изображений по заданным параметрам; – анализ содержания и описание фото, видео и художественных изображений; – преобразование видео по заданным ограничениям; – алгоритмы защиты фото и видео изображений от неправомерного использования.
В процессе обучения изучаются: вариационные автокодировщики; генеративно-состязательные сети; сycleGAN и перенос стиля; работа с текстом; генерация изображений; анализ содержания и описания изображений; синтез изображений по заданным параметрам; алгоритмы защиты фото и видео изображений от неправомерного исследования; этапы синтеза речи.
  • ПК-2 Способен разрабатывать и применять методы и алгоритмы машинного обучения для решения задач искусственного интеллекта