Методы и средства измерений

— Целью дисциплины является изучение информационно-измерительной техники для последующего применения в практической деятельности. Задачами дисциплины являются: — познакомить обучающихся с основами метрологии, методами оценки погрешностей измерений; видами измерений, дать информацию о наиболее используемых средствах измерений, их сравнительную оценку, достоинства и недостатки; научить выбирать средства измерений с оптимальными метрологическими характеристиками при решении конкретных технических задач.
В дисциплине рассматриваются вопросы: теоретической и практической метрологии, теории измерений электрических и неэлектрических величин, принципа построения основных аналоговых и цифровых приборов для измерения электрических величин, видов и методов измерений и способов обработки результатов измерений.
  • ОПК-7 Способен производить необходимые расчеты отдельных блоков и устройств систем контроля, автоматизации и управления, выбирать стандартные средства автоматики, измерительной и вычислительной техники при проектировании систем автоматизации и управления
  • ОПК-8 Способен выполнять наладку измерительных и управляющих средств и комплексов, осуществлять их регламентное обслуживание
  • ПК-1 Способен организовать метрологическое обеспечение производства систем и средств автоматизации и управления