Механическая обработка и сварка металлов

Целью изучения дисциплины является: - изучение физических и кинематических особенностей процессов обработки материалов и формирование у студентов комплекса знаний и практических навыков, необходимых для эффективного проектирования операций механической обработки деталей машин; - изучение физических и технологических особенностей создания неразъемных соединений методами сварки. Задачами изучения дисциплины являются: - ознакомление с физическими и кинематическими особенностями процессов обработки материалов; - изучение явлений, сопутствующих процессу резания, методов формообразования поверхностей деталей машин, геометрических параметров рабочей части типовых инструментов; - изучение требований, предъявляемых к рабочей части инструментов, к механическим и физико-химическим свойствам инструментальных материалов; - ознакомление с физическими и технологическими особенностями процессов сварки плавлением и сварки давлением; - ознакомление с физическими и технологическими особенностями процессов термической резки.
Кинематика резания. Геометрия режущей части инструмента. Режимы резания. Деформация и напряжения при резании. Сопротивление, сила, работа и мощность резания. Контактные процессы. Тепловые процессы при резании. Температура резания и методы ее определения. Виды разрушения инструмента: хрупкое, пластическая деформация, изнашивание. Шероховатость обработанной поверхности. Требования к инструментальным материалам. Процессы точения, сверления, фрезерования и шлифования. Физико-химические основы свариваемости. Основы технологии формообразования сварных конструкций из различных сплавов. Понятие о технологичности заготовок. Пайка материалов.
  • ПК-3 Способен определять организационные и технические меры для выполнения производственных заданий в подразделениях электросталеплавильного цеха