Мегатренды и глобальные проблемы

Цели: представить и проанализировать главные тенденции современного мирового развития, выявить его движущие силы, определить векторы развития новой политической структуры современного мира Задачи: сформировать целостное представление о мегатрендах мирового развития и глобальных проблемах современности, изучить феномен глобализации и возникший в её процессе комплекс политических, экономических, социокультурных проблем, а также сотрудничество государств и неправительственных организаций в области их решения, проанализировать закономерности развития и функционирования международных отношений в сфере решения глобальных проблем.
Мегатренды современного мира: качественные характеристики. Предмет исследования. Понятия, категории, методы. Глобализация как ведущий тренд развития современного мира. Подходы к проблеме. Ключевые факторы.Пространственно - временные параметры глобализации. Различные точки зрения относительно глобализации. Альтерглобалистика и антиглобализм. Процессы демократизации в современном мире как фактор становления транснациональной политической среды. Региональные аспекты демократизации. (Центральная и Восточная Европа, постсоветское пространство, Ближний и Средний Восток, Африка). Внутренние и внешние факторы демократических транзитов. Процесс демократических преобразований как тенденция политического развития современного мира. Интернет - коммуникации и демократия: новые проблемы и новые возможности.Концепции "электронной демократии" и "электронного правительства". Процессы модернизации в современном мире: формы, особенности, перспективы, значение. Актуальность проблематики. Базовые понятия. Типология модернизаций. Социальная и политическая модернизация. Модернизация и вестернизация: проблема синтеза. Параметры политической модернизации на Востоке. Эшелоны модернизации. Модернизация и глобализация. Модернизация и прогресс: соотношение понятий. Конфликты в постбиполярную эпоху: особености развития и изучения. Системный подход и общая теория конфликтов. Место и роль конфликтов в концепциях нового миропорядка. Особенности современных конфликтов. Этноконфессиональная составляющая конфликтов в современном мире. Международный терроризм и современные конфликты. Информационное измерение современных международных конфликтов. Гуманитарные вызовы современной мировой политики. Права человека в глобальном мире.Демография и ресурсы: либеральный и мальтузианский подходы . Теория "демографического перехода" и её влияние на современную социально - политическую ситуацию. Система глобальной безопасности в современном мире. Пути формирования. Проблемы и перспективы. Основные подходы к пониманию национальной, региональной и международной безопасности. Невоенные угрозы безопасности. Международный терроризм. Дискуссия о причинах возникновения терроризма.Этапы международной борьбы с терроризмом. Деятельность международных организаций в борьбе с терроризмом. Формы и методы борьбы с терроризмом. Их эффективность. Информационная безопасность как важнейшая составляющая международных отношений в 21 веке. Информационное оружие и информационные войны. Регионализация как тенденция развития современного мира. Понятие регионализма. Регион и конкретизация его понятийно - категориального инструментария.Регион как уровень политического анализа. Научно - технологический аспект современных международных отношений.Общая характеристика научно - технического развития. Исторические аспекты научно - технического прогресса ( НТП). Региональные аспекты НТП. Глобальные тенденции и вызовы в научно - технической сфере.. Усиление роли информационных технологий в экономике знаний. Глобальное управление как способ регулирования политических процессов в современном мире. Подходы к пониманию глобального управления.
  • ОПК-3 Способен оценивать, моделировать и прогнозировать глобальные, макрорегиональные, национально-государственные, региональные и локальные политико-культурные, социально-экономические и общественно-политические процессы на основе применения методов теоретического и эмпирического исследования и прикладного анализа
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий