Математическое моделирование в механике жидкости, газа и плазмы

Цель курса «Математические модели механики сплошной среды» - получение фундаментальных знаний в области математического моделирования динамических процессов в сплошных средах. Конкретные задачи курса сводятся к следующему: — Получение навыков математического и механического подходов к проблеме моделирования разнообразных физических явлений: умение логически мыслить, формулировать математические модели и постановки задач, проводить анализ уравнений и построение решений, применять полученные знания для решения актуальных практических задач.
Деформация и напряжения. Законы сохранения. Термодинамические потенциалы и термодинамические уравнения. Уравнения состояния. Ударные волны. Слабые и контактные разрывы. Установившиеся течения. Элементы теории подобия. Детонация и горение