Математическое моделирование систем ракетно-космической техники

Целью преподавания дисциплины является формирование системы профессиональных знаний и практических навыков у студентов в области общих принципов математического моделирования функционирования ракетно-космических систем и комплексов, а также использования математических моделей для решения задач проектирования, анализа, синтеза и оптимизации, возникающих при исследовании и создании этих объектов и систем. Задачи изучения дисциплины (минимально необходимый комплекс знаний и умений). Иметь представление: о классификации математических моделей систем и процессов, которые используются для исследования и проектирования авиационной техники и её функционирования; о методиках создания математических моделей для решения задач в научных, инженерных и конструкторских исследованиях; о методиках разработки основных математических моделей систем и процессов для решения задач, возникающих при научных и инженерных исследованиях функионирования ракетно-космических систем и комплексов; - о методах оценки адекватности математических моделей и изучаемых объектов; - о задачах анализа, синтеза и оптимизации с помощью математического моделирования. Знать и уметь использовать: основные типы математических моделей процессов и алгоритмы их реализации; основные типы математических моделей систем и алгоритмы их реализации; методы анализа, синтеза и оптимизации авиационных систем, применяемых при их исследовании с помощью математических моделей. Иметь опыт: разработки и использования математических моделей систем и процессов для решения задач анализа, синтеза, оптимизации и проектировния объектов авиационной техники.
"Математическое моделирование систем ракетно-космической техники" является одной из основных дисциплин, формирующих общетехнический уровень инженера- конструктора по специальности "Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов ". В рамках этой дисциплины будущему инженеру предоставляется возможность изучения одного из основных подходов исследования объектов авиационной техники. Главная цель, которая ставится при создании и исследовании модели, – это получение результата с наименьшими затратами ресурсов, денежных средств и времени. Применение методов математического моделирования систем и процессов позволяет существенно ускорить и автоматизировать решение многих сложных инженерных задач, возникающих как при создании, так и при отработке и эксплуатации ракетно-космических систем. А главное, даёт возможность исследовать её поведение в критических и аварийных режимах, которое невозможно реализовать ни при натурных испытаниях исследуемого объекта или системы, ни при его эксплуатации. Успешное решение инженерных задач методами как физического, так и математического моделирования зависит от точности и состоятельности изучаемых моделей, от их качества и способности представлять новую информацию. В связи со сказанным, изучение дисциплины "Математическое моделирование систем ракетно-космической техники" имеет важное практическое значение.
  • ПК-8 способностью проводить математическое моделирование разрабатываемого изделия и его подсистем с использованием методов системного подхода и современных программных продуктов для прогнозирования поведения, оптимизации и изучения функционирования изделия в целом, а также его подсистем с учетом используемых материалов, ожидаемых рисков и возможных отказов