Математическое моделирование каналов средств измерений

Глобальной целью изучения дисциплины «Математическое моделирование каналов средств измерений» является теоретическая и практическая подготовка студентов в области разработки средств измерений в виде формирования у них знаний и умений построения математических моделей функциональных узлов измерительных средств, а также планирования и проведения экспериментов с математическими моделями. Основная задача дисциплины – формирование знаний о принципах математического моделирования каналов средств измерений, умения формировать математическую модель и проводить эксперименты с ней..
Основными разделами курса являются: Моделирование входных аналоговых преобразователей, моделирование инструментальных усилителей, моделирование измерительных преобразователей для резистивных датчиков, моделирование измерительных преобразователей для емкостных датчиков, моделирование нелинейных измерительных преобразователей, моделирование аналоговых интерфейсов.
  • ОПК-2 Способен организовать проведение научного исследования и разработку, представлять и аргументированно защищать полученные результаты интеллектуальной деятельности, связанные с обработкой, передачей и измерением сигналов различной физической природы в приборостроении
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий