Математические модели. Создание и внедрение в диссертационном исследовании

— Создание у аспирантов теоретической и практической подготовки, обеспечивающей им возможность использования методов исследования операций при моделировании экономических процессов при диссертационном проектировании.
В курсе рассматриваются задачи о связях экономических явлений, условия и методы построения экономических моделей, методы нахождения оптимальных решений. Изучение этих прикладных разделов математики занимает важное место в формировании специалиста высокой квалификации и служит основой для описания, анализа и прогнозирования реальных социально-экономических процессов при диссертационном исследовании. Рассматриваются следующие математические модели: Задачи управления запасами. Задачи массового обслуживания. Состязательные задачи. Многокритериальная оптимизация. Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Имитационное моделирование.
  • ПК-3.1 знанием проблем разработки и применения методов теории управления к задачам управления в социальной и экономической сферах, включая области образования, права, обороны, здравоохранения и охраны природы, вопросов анализа, моделирования, оптимизации, совершенствования управления и механизмов принятия решений в организационных системах с целью повышения эффективности их функционирования (для направленности 05.13.10)
  • ПК-3.2 умением проводить теоретические и прикладные исследования системных связей и закономерностей функционирования и развития объектов и процессов в экономике и обществе с учетом отраслевых особенностей, ориентированные на повышение эффективности управления на основе развития и использования методов теории управления и принятия решений (для направленности 05.13.10)