Математические модели электрооборудования летательных аппаратов

Целью изучения дисциплины является приобретение теоретических знаний и практических навыков по выбору наиболее рациональных методов математического моделирования электромеханических преобразователей, исходя из условий решаемой задачи, определение необходимого уровня математического моделирования и способов решения уравнений модели, составление алгоритмов и программ расчета, расчёт и исследование на математических моделях переходных и установившихся режимов электрических машин различных типов, анализ результатов моделирования с применением их для оптимального проектирования устройств электромеханики.
Основные этапы развития математических моделей в электромеханике. Основные допущения, принимаемые при математическом моделировании. Концепция обобщённой электрической машины. Математическая модель обобщённой электрической машины. Методы исследования переходных процессов в электрических машинах. Аналитический метод исследования. Графоаналитический метод расчета переходного процесса. Методы приближенного решения нелинейных дифференциальных уравнений. Решение системы линейных дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами. Моделирование машин постоянного тока. Моделирование уравнений асинхронной машины. Моделирование уравнений синхронной машины.
  • ПК-3 Способен участвовать в научно-исследовательской работе по видам профессиональной деятельности