Математические методы системного анализа, управления и обработки информации

Цель: получение знаний в области системного анализа, управления и обработки информации. Задачи: освоение алгоритмов анализа структурных схем, методов и алгоритмов оценивания, фильтрации и идентификации.
Основные структурные свойства динамических систем, устойчивость, минимально-фазовость, управляемость, наблюдаемость, инвариантность. Делители нуля (инвариантность, разрешимость задачи синтеза); полюсы (устойчивость); критерии управляемости (управляемость, разрешимость задачи синтеза); критерии наблюдаемости (наблюдаемость, разрешимость задачи синтеза); конечные нули (минимально-фазовость, управляемость, наблюдаемость, разрешимость задачи синтеза); конечные нули (разрешимость задачи синтеза). Структурные схемы в векторно-матричной и скалярной формах с регулятором по состоянию и наблюдающим устройством; структуры объектов с неполной наблюдаемостью и управляемостью; анализ управляемости по структурной схеме (полностью управляемая система, частично управляемая система, неуправляемая система); анализ наблюдаемости по структурной схеме (полностью наблюдаемая система, частично наблюдаемая система, ненаблюдаемая система); инвариантность. Методы и алгоритмы оценивания, виды математических моделей во временной и частотной областях, алгоритмы фильтрации и идентификации.