Лопастные машины и гидродинамические передачи

Целью изучения дисциплины является выработка умений и представлений, необходимых для решения практических задач, возникающих при расчете, проектировании и эксплуатации лопастных машин и гидродинамических передач. Задача изучения дисциплины состоит в формировании базовых знаний о динамических насосах, гидротурбинах, гидродинамических передачах (гидромуфтах и гидротрансформаторах).
Общие сведения о лопастных насосах и гидродинамических передачах. Основное уравнение лопастных насосов. Центробежные насосы. Теория подобия в лопастных насосах. Работа насоса в сети. Регулирование производительности насоса. Совместная работа лопастных насосов в сети. Кавитация при работе лопастных насосов. Осевые, вихревые, диагональные и струйные насосы. Гидротурбины. Основное уравнение гидротурбин. Теория подобия в гидротурбинах. Гидродинамические передачи. Гидромуфты и гидротрансформаторы. Теория подобия в гидродинамических передачах. Основные характеристики гидромуфт и гидротрансформаторов.
  • ОК-7 способностью к самоорганизации и самообразованию
  • ОПК-1 способностью к приобретению с большой степенью самостоятельности новых знаний с использованием современных образовательных и информационных технологий
  • ПК-1 способностью к систематическому изучению научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по соответствующему профилю подготовки
  • ПК-6 способностью разрабатывать рабочую проектную и техническую документацию, оформлять законченные проектно-конструкторские работы с проверкой соответствия разрабатываемых проектов и технической документации стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам