Логистика и транспортное обеспечение международной торговли

Цель дисциплины - формирование у студентов знаний и профессиональных навыков в области организации и управления транспортно-экспедиторскимии логистическими процессами при международных грузовых перевозках, формами и методами транспортного обеспечения внешнеэкономической деятельности. Задачи дисциплины: - изучить основные принципы функционирования национальных и международных транспортных систем при перевозках внешнеторговых грузов; - раскрыть содержание транспортной работы как самостоятельной экспортной деятельности и, как составной части внешнеторговой контрактной работы; - сформировать навыки принятия решений в области международных грузоперевозок, обеспечивающих повышение эффективности внешнеэкономических связей. - дать содержание основных терминов, понятий и категорий в сфере экономики, организации и правового регулирования внешнеторговых перевозок; - изучить принципы ценообразования и формирования тарифов и фрахтов на внешнеторговые и международные перевозки грузов; - научить разрабатывать рациональные схемы перевозок внешнеторговых грузов и охарактеризовать основы работы по международным перевозкам.
Международные перевозки рассматриваются в логической последовательности в системе «производства – внешняя торговля – транспорт – потребление». Процесс перемещения товаров в международной торговле требует определенных взаимоотношений продавца и покупателя в процессе исполнения договора. В рамках изучения дисциплины студенты получают представление о международных перевозках, как комплексе мер, связанных с перемещением товара с территории страны продавца на территорию страны покупателя; о способах выбора условий поставки товаров по внешнеторговому контракту в зависимости от вида транспорта и способа перевозки грузов; об ответственности сторон в международном договоре купли – продажи связана с конкретной транспортной операцией.
  • ОПК-2 способностью осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения профессиональных задач
  • ПК-11 способностью критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений и разработать и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий