Латинский язык и основы медицинской терминологии

Основными целями и задачами преподавания и изучения дисциплины «Латинский язык и основы медицинской терминологии» является освоение студентами правил грамотно использовать медицинские термины, а также уметь оценивать информацию об использовании латинского языка в медицинской терминологии, овладеть правилами написания и произношения букв латинского алфавита и буквенных сочетаний для успешного освоения названий органов, тканей человека, анатомических образований и психических расстройств, а также использование полученных знаний при изучении дисциплин медицинского профиля: психиатрии, неврологии, нейропсихологии, патопсихологии, клиники внутренних болезней.
Курс латинского языка включает в себя две основные части – лекционный курс и практические занятия. На лекциях студенты получают целостное представление об истории развития латинского языка, основных правилах чтения и словообразования медицинских терминов. Цель практических занятий – научиться читать и понимать основные медицинские термины, используемые в клинической психологии. В программе изучения студентам освящены вопросы значения латинского языка для медицинской и клинико-психологической терминологии. Изучение латинского алфавита, фонетики, классификации звуков, особенностей произношения латинских букв. Также отдельно рассматриваются дифтонги, диграфы, особенности произношения буквосочетаний. В рамках курса рассматриваются основные части речи латинского языка и их специфика при построении терминологических фраз. Предполагается активное изучение словаря. Отдельно рассматриваются принципы и правила словообразования в латинском языке посредством приставок и суф-фиксов.
  • ОПК-2 готовностью к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач профессиональной деятельности