Критерии оценки и методы повышения экономичности систем водоснабжения и водоотведения

Целью изучения дисциплины является формирование у магистров знаний в области экономии, нормирования потребления материальных, трудовых и финансовых ресурсов в сфере проектирования, строительства и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения различных объектов, внедрения наилучших доступных технологий. Задачи: 1. изучение показателей эффективности использования воды в системах водопотребления 2. формирование системного мышления и мировоззрения в области создания и применения современных технологий и способов управления водными ресурсами.
Инженерно-технологические аспекты функционирования водохозяйственных систем. Постановка технологических задач, поиск оптимального варианта процесса. Экологические аспекты функционирования водохозяйственных систем. Повышение эффективности доочистки сточных вод. Методология ремедиации открытых водных объектов. Эффективные системы очистки сточных вод сложного состава на примере нефтехимического производства. Борьба с биологическими обрастаниями и отложениями в охлаждающих сооружениях и коммуникациях водного хозяйства различных отраслей промышленности. Организационно-финансовые аспекты функционирования водохозяйственных систем. Жилищно-коммунальная сфера как объект управления.
  • ПК-3 Способен проводить оценку технических и технологических решений систем водоснабжения и водоотведения