Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика

Цель изучения дисциплины «Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика» – формирование у будущего бакалавра системы глубоких теоретических знаний по формированию долгосрочной и краткосрочной финансовой политики организации, аналитических и практических навыков в процессе принятия долгосрочных и краткосрочных финансовых решений. Дисциплина способствует углублению и расширению знаний студентов о процессах управления финансами организаций, полученных в курсах «Финансы организаций», «Финансовый менеджмент», «Ценообразование» и др. Изучение дисциплины направлено на реализацию требований, установленных в Государственном образовательном стандарте высшего образования. Задачами дисциплины являются: — показать роль финансовой политики как экономического инструмента управления предприятием; — уяснить содержание, основные направления долгосрочной финансовой политики; — сформировать практические навыки решения типовых задач по управлению текущими издержками и ценовой политике предприятия; — показать основные возможности применения современных подходов, методов и моделей управления оборотным капиталом, а также особенности их применения в России; — изучить теорию и овладеть технологией финансового планирования, прогнозирования и бюджетирования.
В результате изучения дисциплины студенты должны изучить основы финансовой политики предприятия; долгосрочное инвестирование на предприятии; долгосрочное финансирование деятельности предприятия; финансовое планирование и прогнозирование; бюджетирование как инструмент финансового планирования; управление текущими издержками; ценовая политика предприятия; основы управления оборотным капиталом; управление запасами; управление денежными средствами; управление дебиторской и кредиторской задолженностями.
  • ОК-7 способностью к самоорганизации и самообразованию
  • ОПК-4 способностью находить организационно-управленческие решения в профессиональной деятельности и готовность нести за них ответственность
  • ПК-3 способностью выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами
  • ПК-5 способностью анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и т.д. и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений