Конструкция наземных транспортно-технологических машин

Цель преподавания дисциплины «Конструкция наземных транспортно-технологических машин» – освоение знаний и умений, приобретения практического опыта для первоначального формирования профессиональных компетенций, необходимых для подготовки к практической деятельности и усвоению последующих специальных дисциплин. Задачи преподавания дисциплины: - изучение принципов построения и функционирования конструкций наземных транспортно-технологических машин; - изучение реализации этих принципов в типовых и оригинальных конструкциях отечественных и зарубежных производителей наземных транспортно-технологических машин; - освоение знаний и умений, приобретение практического опыта по поиску информации, анализу состояния и перспектив развития конструкций наземных транспортно-технологических машин; - приобретение практического опыта работы с конкретными составляющими наземных транспортно-технологических машин, анализа их конструкции по чертежам, схемам, виртуальным изображениям и натурным образцам.
Дисциплина «Конструкция наземных транспортно-технологических машин» является одной из базовых дисциплин, формирует основы знаний по объектам профессиональной деятельности. В результате освоения дисциплины обучающийся получает достаточный объем знаний, умений и навыков, необходимых для изучения последующих специальных дисциплин. Основные составные части программы: общие положения в области наземных транспортно-технологических машин; теоретические основы наземных транспортно-технологических машин; двигатели внутреннего сгорания; трансмиссия; сцепление; ступенчатые коробки перемены передач; гидромеханические коробки передач; карданная передача; главная передача; дифференциалы; раздаточные коробки; мосты и колеса; несущие системы и подвеска несущей системы; рулевое управление; тормозные системы. Ключевые слова: подвижной состав, наземные транспортные машины, автомобиль, трансмиссия, шасси, конструкция автомобиля, наземные технологические машины.
  • ПК-3 Способен участвовать в научно-исследовательской работе по видам профессиональной деятельности