Конструкция наземных транспортно-технологических машин

Цель дисциплины: формирование у обучающихся знаний о конструктивных принципах построения и функционирования наземных транспортно-технологических машин (автомобилей) в целом и их составляющих (узлов и агрегатов) с целью подготовки их к практической деятельности и усвоению последующих специальных дисциплин. Задачи дисциплины: – изучение требований, предъявляемых к конструкциям наземных транспортно-технологических машин (автомобилям) и их составляющих (узлов и агрегатов); – изучение принципов построения и функционирования конструкций транспортно-технологических машин (автомобилей); – изучение современных технологий, реализованных в конструкциях наземных транспортно-технологических машин (автомобилей) отечественных и зарубежных производителей.
Является дисциплиной, формирующей основы общепрофессиональных и профессиональных компетенций и дающей объем знаний, необходимый для изучения последующих специальных дисциплин. В результате усвоения дисциплины у обучающихся формируются знания о конструктивных принципах построения и функционирования наземных транспортно-технологических машин (автомобилей) в целом и их составляющих (узлов и агрегатов), а также первоначальные умения и навыки, необходимые для самостоятельной профессиональной деятельности. Основные разделы дисциплины; классификация наземных транспортно-технологических машин (автомобилей); двигатель; трансмиссия; сцепление; механические ступенчатые коробки передач; гидромеханические коробки передач; карданная передача; главная передача; дифференциалы; раздаточные коробки; мосты; автомобильные колеса; подвеска несущей системы; рулевое управление; тормозные системы; несущие системы.
  • ПК-7 Способен в составе коллектива исполнителей выполнять работы по разборке, сборке, регулировке узлов и агрегатов наземных транспортно-технологических машин, даигностировать и устранять неисправности