Конструкционная безопасность зданий и сооружений

Цель – формирование профессиональных знаний и практических навыков в области нормативно-правового регулирования изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения с требуемым уровнем качества и безопасности. Задачи: сформировать у обучающихся компетенции, включающие знания, умения и навыки об авариях и дефектах в строительстве, нормативно-правовой базе обеспечения качества и безопасности, методах оценки и регулирования рисков в строительстве; организации мониторинга риска; методов оценки рисков для регулирования безопасности в строительстве.
Дисциплина изучает нормативно-правовые аспекты технического регулирования изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, методы регулирования безопасности на различных стадиях жизни строительных объектов. В изучаемые вопросы входят: проблема конструкционной безопасности зданий и сооружений; риск аварии зданий и сооружений и метод его расчета; максимально допустимый и критический риск аварии объекта; организация мониторинга по контролю риска аварии строительных объектов; контроль риска аварии при проектировании объекта; контроль риска аварии при возведении объекта; контроль риска аварии на стадии эксплуатации объекта; управление рисками в строительстве.
  • ПК-1 Способен осуществлять, организовывать и контролировать разработку проектной и организационно-технологической документации в сфере промышленного и гражданского строительства
  • ПК-3 Способен осуществлять и организовывать контроль качества, проведение испытаний, обследований строительных конструкций промышленного и гражданского назначения