Компьютерные технологии в приборостроении

Целью дисциплины является знакомство с компьютерными технологиями, которые позволяют осуществлять сбор и преобразование информации из различных источников, моделировать и исследовать процессы и объекты, разрабатывать оптимальные решения при создании продукции приборостроения, приобретение навыков самостоятельной разработки программных продуктов. Задачи дисциплины. 1. Сформировать системное базовое представление, первичные знания, умения и навыки проведения исследований, обработки и визуализации информации из различных источников, в том числе экспериментальных данных. 2. Сформировать умения и навыки разработки специализированного программного обеспечения для информационных систем и систем управления технологическим оборудованием. 3. Дать представление о технологиях и этапах математического моделирования процессов и объектов приборостроения. 4. Сформировать умения и навыки разработки программ и их блоков, проведения их отладки и настройки для решения отдельных задач приборостроения.
Дисциплина «Компьютерные технологии в приборостроении» является частью профессионального цикла дисциплин подготовки студентов. Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с приобретением знаний, умений и навыков в проектировании приборов, с их эксплуатацией и внедрением их в различных областях приборостроения. Разделы дисциплины включат в себя знакомство с прикладными программными пакетами для решения задач приборостроения, подробное изучение возможностей программы Matlab/Simulink, изучение технологий сбора и анализа данных, визуализации данных и представления результатов расчетов, изучение технологий моделирования систем и алгоритмов для решения задач приборостроения. В ходе выполнения практических заданий студенты учатся разрабатывать программы для сбора и обработки данных, в том числе в режиме реального времени. Освоение дисциплины предполагает написание курсовой работы, по результатам изучения дисциплины студенты сдают экзамен.
  • ПК-1 Способность к проведению работ по обработке и анализу научно-технической информации и результатов исследований
  • ПК-7 Готовность к выполнению функций по метрологическому обеспечению разработки, производства и испытаний продукции