Компьютерное моделирование наземных транспортных средств: проектное обучение

Целью изучения дисциплины является обучение студентов основным методам научного моделирования тяговых электромеханических устройств наземных транспортных средств , упрощающим их исследование, проектирование и эксплуатацию. Задачи дисциплины - знание основ теории подобия и моделирования применительно к разнообразным электромеханическим объектам, основных методов математического моделирования наиболее распространенного типа электромеханических преобразователей электрических машин и источников электрической энергии наземных транспортных средств.
Моделирование как средство отражения свойств электромеханических объектов. История развития моделирования и его практического применения. Виды и способы моделирования. Классификация моделей. Роль моделей в электромеханике и требования, предъявляемые к ним. Значение теории подобия и моделирования в инженерных исследованиях и повышении технико-экономических показателей электромеханических преобразователей энергии наземных транспортных средств. В процессе освоения дисциплины практические навыки будут формироваться в форме выполнения практических работ. В течение семестра студенты готовят и выполняют доклады и курсовую работу по индивидуальному заданию. Вид промежуточной аттестации - зачет.
  • ПК-3 Способен участвовать в научно-исследовательской работе по видам профессиональной деятельности