Комплексное обеспечение защиты информации объекта информатизации

Целью изучения дисциплины является теоретическая и практическая подготовка специалистов к деятельности, связанной с комплексным анализом возможных угроз и созданием адекватной модели нарушителя, постановкой конкретных задач заданной степени сложности в рамках модели для обеспечения информационной безопасности автоматизированных систем, а также содействие фундаментализации образования и развитию системного мышления. Задачи дисциплины: - изучение основных аспектов обеспечения информационной безопасности государства; - изучение методологии создания систем защиты информации; - изучение процессов сбора, передачи и накопления информации; - изучение основных элементов теории компьютерной безопасности; - изучение математических основ моделей безопасности; - изучение вопросов оценки защищенности и обеспечения безопасности компьютерных систем.
Понятие национальной безопасности Российской Федерации. Роль и место информационной безопасности в системе национальной безопасности. Основы государственной политики Российской Федерации в области информационной безопасности. Информационное противоборство и способы его осуществления. Методы и средства обеспечения безопасности объектов информационной инфраструктуры Российской Федерации.
  • ПК-5 способностью проводить анализ рисков информационной безопасности автоматизированной системы
  • ПК-22 способностью участвовать в формировании политики информационной безопасности организации и контролировать эффективность ее реализации
  • ПК-23 способностью формировать комплекс мер (правила, процедуры, методы) для защиты информации ограниченного доступа
  • ПК-26 способностью администрировать подсистему информационной безопасности автоматизированной системы