История зарубежной журналистики

Цель – изучить процесс возникновения, становления и развития журналистики в разных регионах мира; их характер, структуру, роль в жизни отдельного человека и общества на различных этапах истории, в различных цивилизационных контекстах. Задачи: содействовать усвоению понятийно-категориального аппарата и основных концептуально-теоретических положений изучаемого курса; выявить и проанализировать основные этапы становления журналистики; исследовать характер и особенности журналистики зарубежных стран; уяснить роль журналистики в обществе и государстве; сформировать представления о национальных особенностях журналистики в разных странах мира; определить влияние политических, экономических, технических факторов на развитие зарубежной журналистики.
Дисциплина «История зарубежной журналистики» рассматривает пражурналистские явления в период Античности, исследует коммуникационные процессы в эпоху Средних веков, анализирует предпосылки появления и дает характеристику первых печатных изданий. В период Нового и Новейшего времени основное внимание данного курса сосредоточено на рассмотрении этапов становления и развития европейских (британских, итальянских, французских, германских) и американских средств массовой информации, выделяются общие тенденции и специфики их развития. В данном курсе национальные системы СМИ рассматриваются как единое целое во взаимоотношениях с политической, экономической и социо-культурной системами стран, анализируются внешне и внутрисистемные связи. Данная дисциплина позволяет сформировать у студентов целостное представление о закономерностях в развитии систем национальных СМИ и глобального информационного пространства.
  • ОПК-3 Способен использовать многообразие достижений отечественной и мировой культуры в процессе создания медиатекстов и (или) медиапродуктов, и (или) коммуникационных продуктов
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач