История и методология химической технологии

познакомить студентов с историей развития химических производств и становления научной и учебной дисциплины "Химическая технология", дать знания об основных концепциях, методологии и алгоритмах решения задач, возникающих при разработке и модернизации производственных химико-технологических систем, а также при управлении такими системами.
Химическая технология является примером интегральной науки, которая в своих концепциях и закономерностях использует фундаментальные законы естествознания и достижения практически всех наук естественно-математического и общеинженерного циклов учебных дисциплин вузов химического профиля. В курсе рассматривается история развития технологии неорганических продуктов и технологии органического синтеза и полимеров. Рассматриваются также состав, структура, подсистемы химико-технологических систем, основные этапы и методология разработки химико-технологических процессов, реализуемых в химико-технологических системах.
  • ОПК-2 Способен использовать современные приборы и методики, организовывать проведение экспериментов и испытаний, проводить их обработку и анализировать их результаты
  • ОПК-3 Способен разрабатывать нормы выработки, технологические нормативы на расход материалов, заготовок, топлива и электроэнергии, контролировать параметры технологического процесса, выбирать оборудование и технологическую оснастку